12 | 06 | 2018 , , ,

2 de junio

Con la presencia del Cónsul General de Italia, Doc. Riccardo Smimmo, del Dirigente Escolar con sede en el Consulado, Prof. Giampiero Finocchiaro, de consejeros de la Asociación Italiana Cristoforo Colombo y de la Rectora, Prof. Lucia Dalla Montà, el día 6 de junio, reunidos en el Aula Magna, celebramos la Fiesta de la República Italiana y, como ya es tradición en nuestra escuela, para premiar a los alumnos destacados durante 2017. En esta oportunidad la escuela ha premiado también a los alumnos con 10 en conducta y a los alumnos que han participado con mejores resultados en las Olimpíadas Matemáticas, en las Olimpíadas de Filosofía y en la Jornada Nacional del Deporte Italiano.

Alumnos de III Liceo nos han invitado a reflexionar acerca de los valores republicanos de la constitución italiana.

A todos los premiados y a sus familias, nuestras más vivas felicitaciones.

Premiados 2018

2MA

Por mejor promedio y conducta

Chiara Larocca Zambianchi

Eugenio Olcese

Camila Usandivaras

Por conducta

Candela Brucco

Matteo D’ottavio

Franco Pelaccini

 

2MB

Por mejor promedio y conducta

Sofia Balerdi

Nika Ferloni

Luca Fogola

Por conducta

Jeronimo Autorde

Sophia Barros

Valentina Brites Fioroni

Pedro Galuzzi

Martina Smimmo

Hugo Torres

2MC

Por mejor promedio y conducta

Sofia Chudnovsky

Antonella Coda

Facundo Fabris

Luciana Lamari

Camila Livera

Magdalena Llaver

Catalina Pagani

Por mejor promedio

Victoria Brites Fioroni

Lautaro González

Por conducta

Fausto D’Amico

Paloma Paez Milei

Juana Vinardell Ares

 

2MD

Por mejor promedio y conducta

Julia Arballo Guido

Ernestina Castares

Lorenzo Catera

Ivan Roberts

Tobías Rojo Garzo

Catalina Tanus

Por mejor promedio

Valentina Muscia

Por conducta

Chiara Serafini

 

3MA

Por mejor promedio y conducta

Delfina Etchevers

Mateo Méndez Orfini

Iara Musitani

Azul Nuñez Federico

Isabella Pezzarini

Lucia Scala

Por mejor promedio

Paula Lejbowicz

Por conducta

Lucia Frontini

Wanda Solvey

 

3MB

Por mejor promedio y conducta

Nicolás Rodríguez Ingenito

Emma Taglienti Zampa

Jennifer Tarozzi Pellegrini

Matteo Tondello

Por mejor promedio

Franco Pampuri

Por conducta

Mora Badias

Emilia Del Valle

Ivo Gandelman

Carolina Scandella

Chiara Zavagli

 

3MC

Por mejor promedio y conducta

Sofia Cismondi

Lina Rossi

Jimena Schwarzbaum

Donato Scipioni

Por conducta

Giulia Bottazzi Guzman

Juana Schaer

Maria Victoria Stutzbach

María Guadalupe Donato

Lucas Galizky Mohr

Felipe Sastre

Florencia Zaroli

1LA

Por conducta

Margarita Arce Giovinazzo

Aisha Assad

Victoria Cattarin

Renata Fauceglia

Tiziana Lentini

Micaela Osorio

Maria Pascual

Sofia Pereyra

Agostina Schonwalder

Maria Victoria Subías

 

1LB

Por mejor promedio y conducta

Gianpaolo Bianchi

Por conducta

Julian Benedetto Yerien

Valentino Cardinale

Morena Corso

Luna Guerrini

Paloma Pintueles

Mia Reynolds Canese

Elisabetta Rosas

Martino Zampardi

1LC

Por mejor promedio y conducta

Mora Puricelli

Por conducta

Kala Fernández Taranco

Benito Gagliardi

Matteo Mori

 

2LA

Por mejor promedio y conducta

Bruno Pelaccini

Por mejor promedio

Renata Sposato

Carlo Tregua

Por conducta

María Belén Ozan

 

2LB

Por mejor promedio y conducta

Vicente Bonavetti Vernaci

Lola Díaz Martirena

Orlando Olcese

Por conducta

Francesca Argentini

Agustin Fazio

María Victoria Nucci

Sofia Pattori

Rocío Vigo Abad

 

2LC

Por mejor promedio y conducta

Catalina Gallardo

Mila Palacios Vieira

Erika Redonda

Por conducta

Amapola Alonso

Ana Córdoba Deanesi

Breno Lasserre

Florencia Masenga

Tiziana Sala

Sofia Scandella

Chiara Tecchia

 

3LA

Por mejor promedio y conducta

Franco Galuzzi

Guadalupe Giachetti

Lucia Graziani

Emilia Sargenti

Por conducta

Vinicius Barbera

Lara Carrizo

Valentino Chen

Sofia Dumic Echenique

Guillermo Episcopo Fernández

Santiago Hitters

Gina Volonterio Lorenzetti

 

3LB

Por mejor promedio y conducta

Milagros Greco

Julieta Ochoa De Eguileor Caligiuri

Clara Senesi

Por conducta

Octavia Bottazzi Guzman

Lara di Fiori

Magali Nieva Orellano

Melanie Sala

 

3LC

Por conducta

Martina Franciosi Gosso Eguia

Sara del Valle

Bernarda Pinjosovsky

Clara Van Nieuwenhove

 

3LD

Por mejor promedio

Paloma Navarro

Por conducta

Florencia Valle

 

4LA

Por mejor promedio y conducta

Camila Ossa

Camila Subías

Por mejor promedio

Tomás Zeballos

Por conducta

Clara Battista

Mia de Santis Casablanca

 

4LB

Por mejor promedio y conducta

Maria Vidal Taquini

Por mejor promedio

Francesca Rondinella

Por conducta

Martina Cabrera

Gina Fogola

 

4LC

Por mejor promedio y conducta

Matias Cosarinsky

Yazmin Ramos

Mara Redonda

Por conducta

Flavia Canclini

Delfina Nolé Álvarez

Delfina Osorio

Sofía Rubino Panzalis

Delfina Zaroli

Otros premiados

Por su participación en la Olimpiadas de matemática

Matteo D’Ottavio de 2ma

Luca Fogola, Pedro Galuzzi y Franco Liberman Rocca de 2mb

Facundo Fabris y Theo Recalde de 2mc

Santino Cipriani, Giuliana Ferrali, Rafael Manes y Tobías Rojo Garzo de 2md

Azul Nuñez Federico y Lucia Scala de 3ma

Ivo Gandelman de 3mb

Daniel Epicopo Fernandez y Juana Schaer de 3mc

Renata Fauceglia de 1La

Vicente Bonavetti Vernaci y Axel Trossero de 2Lb

Franco Galuzzi de 3La

 

Por su participación en las Olimpiadas de Filosofía:

Franco Galuzzi de 3La

Clara Senesi de 3Lb

Camila Subías e Tomás Zeballos di 4la

Francesca Rondinella de 4lb

Camila Fuselli, Yazmín Ramos, Mara Redonda y Sofía Rubino Panzalis de 4lc

 

Por su participación en la jornada nacional del deporte

Candela Brucco y Eugenio Olcese de 2ma

Valentina Brites Fioroni, Pedro Galuzzi e Luca Miraglia de 2mb

Camila Livera y Juana Vinardell Ares de 2mc

Julia Arballo, Martin Buiz, Ana Casagrande y Lorenzo Catera de 2md