12 | 06 | 2018 , , ,

2 giugno

Con la presenza del Console Generale d’Italia, Dott. Riccardo Smimmo, del Dirigente Scolastico presso il Consolato, Prof. Giampiero Finocchiaro, di consiglieri dell’Associazione  Culturale Italiana Cristoforo Colombo e della Preside, Prof.ssa Lucia Dalla Montà, il giorno 6 giugno, ci siamo riuniti in Aula Magna per celebrare ancora la festa della Repubblica Italiana e, come è ormai tradizione nella nostra scuola, per consegnare i premi agli alunni più meritevoli dello scorso anno scolastico. In questa occasione la scuola ha anche premiato agli alunni con 10 in condotta e agli alunni che hanno partecipato alle Olimpiadi Matematiche, alle Olimpiadi di Filosofia e alla Giornata Nazionale dello Sport.

Alunni delle classi III Liceo ci hanno invitato a riflettere sui valori repubblicani della costituzione.

A tutti i premiati, e alle loro famiglie, le nostre più vive congratulazioni.

Premiati 2018

2MA

Per il profitto e la condotta

Chiara Larocca Zambianchi

Eugenio Olcese

Camila Usandivaras

Per la condotta

Candela Brucco

Matteo D’ottavio

Franco Pelaccini

 

2MB

Per il profitto e la condotta

Sofia Balerdi

Nika Ferloni

Luca Fogola

Per la condotta

Jeronimo Autorde

Sophia Barros

Valentina Brites Fioroni

Pedro Galuzzi

Martina Smimmo

Hugo Torres

 

2MC

Per il profitto e la condotta

Sofia Chudnovsky

Antonella Coda

Facundo Fabris

Luciana Lamari

Camila Livera

Magdalena Llaver

Catalina Pagani

Per il profitto

Victoria Brites Fioroni

Lautaro González

Per la condotta

Fausto D’Amico

Paloma Paez Milei

Juana Vinardell Ares

 

2MD

Per il profitto e la condotta

Julia Arballo Guido

Ernestina Castares

Lorenzo Catera

Ivan Roberts

Tobías Rojo Garzo

Catalina Tanus

Per il profitto

Valentina Muscia

Per la condotta

Chiara Serafini

 

3MA

Per il profitto e la condotta

Delfina Etchevers

Mateo Méndez Orfini

Iara Musitani

Azul Nuñez Federico

Isabella Pezzarini

Lucia Scala

Per il profitto

Paula Lejbowicz

Per la condotta

Lucia Frontini

Wanda Solvey

 

3MB

Per il profitto e la condotta

Nicolás Rodríguez Ingenito

Emma Taglienti Zampa

Jennifer Tarozzi Pellegrini

Matteo Tondello

Per il profitto

Franco Pampuri

Per la condotta

Mora Badias

Emilia Del Valle

Ivo Gandelman

Carolina Scandella

Chiara Zavagli

 

3MC

Per il profitto e la condotta

Sofia Cismondi

Lina Rossi

Jimena Schwarzbaum

Donato Scipioni

Per la condotta

Giulia Bottazzi Guzman

Juana Schaer

Maria Victoria Stutzbach

María Guadalupe Donato

Lucas Galizky Mohr

Felipe Sastre

Florencia Zaroli

 

1LA

Per la condotta

Margarita Arce Giovinazzo

Aisha Assad

Victoria Cattarin

Renata Fauceglia

Tiziana Lentini

Micaela Osorio

Maria Pascual

Sofia Pereyra

Agostina Schonwalder

Maria Victoria Subías

 

1LB

Per il profitto e la condotta

Gianpaolo Bianchi

Per la condotta

Julian Benedetto Yerien

Valentino Cardinale

Morena Corso

Luna Guerrini

Paloma Pintueles

Mia Reynolds Canese

Elisabetta Rosas

Martino Zampardi

 

1LC

Per il profitto e la condotta

Mora Puricelli

Per la condotta

Kala Fernández Taranco

Benito Gagliardi

Matteo Mori

 

2LA

Per il profitto e la condotta

Bruno Pelaccini

Per il profitto

Renata Sposato

Carlo Tregua

Per la condotta

María Belén Ozan

 

2LB

Per il profitto e la condotta

Vicente Bonavetti Vernaci

Lola Díaz Martirena

Orlando Olcese

Per la condotta

Francesca Argentini

Agustin Fazio

María Victoria Nucci

Sofia Pattori

Rocío Vigo Abad

 

2LC

Per il profitto e la condotta

Catalina Gallardo

Mila Palacios Vieira

Erika Redonda

Per la condotta

Amapola Alonso

Ana Córdoba Deanesi

Breno Lasserre

Florencia Masenga

Tiziana Sala

Sofia Scandella

Chiara Tecchia

 

3LA

Per il profitto e la condotta

Franco Galuzzi

Guadalupe Giachetti

Lucia Graziani

Emilia Sargenti

Per la condotta

Vinicius Barbera

Lara Carrizo

Valentino Chen

Sofia Dumic Echenique

Guillermo Episcopo Fernández

Santiago Hitters

Gina Volonterio Lorenzetti

 

3LB

Per il profitto e la condotta

Milagros Greco

Julieta Ochoa De Eguileor Caligiuri

Clara Senesi

Per la condotta

Octavia Bottazzi Guzman

Lara di Fiori

Magali Nieva Orellano

Melanie Sala

 

3LC

Per la condotta

Martina Franciosi Gosso Eguia

Sara del Valle

Bernarda Pinjosovsky

Clara Van Nieuwenhove

 

3LD

Per il profitto

Paloma Navarro

Per la condotta

Florencia Valle

 

4LA

Per il profitto e la condotta

Camila Ossa

Camila Subías

Per il profitto

Tomás Zeballos

Per la condotta

Clara Battista

Mia de Santis Casablanca

 

4LB

Per il profitto e la condotta

Maria Vidal Taquini

Per il profitto

Francesca Rondinella

Per la condotta

Martina Cabrera

Gina Fogola

 

4LC

Per il profitto e la condotta

Matias Cosarinsky

Yazmin Ramos

Mara Redonda

Per la condotta

Flavia Canclini

Delfina Nolé Álvarez

Delfina Osorio

Sofía Rubino Panzalis

Delfina Zaroli

 

Altri premiati

 

Per la loro partecipazione alle olimpiadi matematiche:

Matteo D’ottavio di 2ma

Luca Fogola, Pedro Galuzzi E Franco Liberman Rocca di 2mb

Facundo Fabris e Theo Recalde di 2mc

Santino Cipriani, Giuliana Ferrali, Rafael Manes e Tobías Rojo Garzo di 2md

Azul Nuñez Federico e Lucia Scala di 3ma

Ivo Gandelman di 3mb

Daniel Epicopo Fernandez e Juana Schaer di 3mc

Renata Fauceglia di 1La

Vicente Bonavetti Vernaci e Axel Trossero di 2Lb

Franco Galuzzi di 3La

 

Per la loro partecipazione alle olimpiadi di filosofia:

Franco Galuzzi di 3La

Clara Senesi di 3Lb

Camila Subías e Tomás Zeballos di 4la

Francesca Rondinella di 4lb

Camila Fuselli, Yazmín Ramos, Mara Redonda e Sofía Rubino Panzalis di 4lc

 

Per la loro partecipazione alla giornata nazionale dello sport

Candela Brucco e Eugenio Olcese di 2ma

Valentina Brites Fioroni, Pedro Galuzzi e Luca Miraglia di 2mb

Camila Livera e Juana Vinardell Ares di 2mc

Julia Arballo, Martin Buiz, Ana Casagrande e Lorenzo Catera di 2md